30 апреля, Вторник
г. Калуга, ул. Марата 10

КГВ-Инфо: от пауков до благоустройства

20.09.2021
Начало осени взбудоражило наших читателей появлением небывалых доселе насекомых, а также новостями о необычных и креативных проектах, которые реализуются в области.

В Калуге появились ядовитые пауки

В одной из калужских групп в соцсетях калужане опубликовали фото ядовитого паука аргиопы Брюнниха, или паука-осы.

Пару недель назад это существо было замечено в районе Воротынска. И вот теперь дачники увидели его в микрорайоне Турынино-3.

В региональном минприроды связали появление «южных» пауков с процессами, вызванными глобальным потеплением. Укус агриопы можно сравнить с пчелиным или осиным. Он прокусывает кожу челюстями и пускает яд в рану.

Но, как рассказали наши подписчики, необычные членистоногие давно уже обосновались в средней полосе России.

Маргарита Тарасова:
- Этим августом у себя на даче, совсем рядом с городом, двух таких осиных пауков встретила. Раньше не было. Один из них был замечен у нас в цветнике на даче, в Подзавалье. Хорошо, несколькими днями ранее прочитала о них заметку в сети и стала осторожнее. Но вопрос: если они ядовиты и встреча с ними нежелательна, как поступать, когда такой экземпляр поселился в месте, предназначенном для отдыха детей и взрослых?

Лариса Егерева:
- Дочка проект писала. Они занесены в Красную книгу Калужской области. И как раз перед вторым классом летом 18-го года мы такого паука на участке видели. Паутина красивая!

Наталия Малышева:
- У меня в этом году между двух туй паутину сплел. Грешна - убила. У меня животные, не хотела, чтобы что-то случилось...

Антонина Северинова:
- Они уже давно в Калуге. Я несколько лет назад оберегала эту особь, думая, что такая красава только у меня живет.

Кстати, это не первый случай, когда экзотическая живность заводится в наших краях. Месяц назад калужанка нашла на своей даче красного кузнечика, а в Калуге и Обнинске этим летом стали чаще встречаться богомолы.


Ломпадь стала глубже


Это доказало геофизическое исследование озера, результаты которого были озвучены на прошлой неделе. Донных отложений стало заметно меньше. Но превышены показания по содержанию аммония. Озеро углубилось на 0,5-2 метра. А значит, мероприятия по экореабилитации озера можно считать эффективными.

Впрочем, даже у наших «продвинутых» читателей возникли сомнения в необходимости работ по очищению озера.

Игорь Гусев:
- Кому мешали донные отложения? Это основа озерной экосреды.

Евгений Игумнов:
- Не совсем так. Заиливание ведет к заболачиванию, что там и происходило.

Николай Плесов:
- Там все действительно заросло гнилью. Сейчас чистят, выпускают хлореллу. Уход лучше, чем заброшенный водоем. Кстати, один из красивейших в области!

Но эксперты обнаружили в воде превышение аммония. Это свидетельствует о несанкционированных сбросах сточных вод в Ломпадь. Комментируя ситуацию, губернатор Владислав Шапша предположил, что причина появления этого элемента в воде - стоки частной застройки. Точная информация будет в декабре, когда специалисты представят финальный отчет.

По традиции представляем нашим читателям ТОП новостей, которые вызвали максимальный интерес в соцсетях.

В областном центре будет канатная дорога

Правительственная комиссия по региональному развитию в РФ одобрила нашей области два проекта развития территорий, на которые будут выделены бюджетные кредиты. Один из них - канатная дорога в Калуге. Она пройдет над Окой - от Квани до Музея истории космонавтики. Протяженность 2,3 км.

Впервые благоустройство калужского сквера претендует на архитектурную премию

Проект сквера в калужском микрорайоне Северный вошел в шорт-лист национальной архитектурной премии Архиwood.

Еще недавно на месте будущего сквера был пустырь с единственной тропой к остановке общественного транспорта. В 2020 - 2021 годах в две очереди удалось создать общественное пространство, которого никогда не было в этой части Калуги. Благодаря программе по созданию комфортной городской среды микрорайон приобрел семейный сквер. Теперь в микрорайоне есть пространство, в котором можно проводить разного масштаба мероприятия.

Авторы проекта - Алексей Комов, Мария Покорная и Михаил Белозеров.

Малоярославчанка успешно участвует в шоу «Голос 60+»

Любовь Воробьева из Малоярославца успешно прошла этап слепых прослушиваний, исполнив «Песенку о морском дьяволе» из кинофильма «Человек-амфибия».

Первой к Любови повернулась Лайма Вайкуле, затем Валерий Леонтьев и Олег Газманов.

Своим наставником Любовь выбрала Лайму Вайкуле.