28 апреля, Воскресенье
г. Калуга, ул. Марата 10

В Калуге играли на волынках и учили шотландским танцам

16.09.2021
Калужский Дом музыки окутали звуки волынок. Это оркестр волынщиков пригласил своих слушателей на «Шотландскую вечеринку».

Коллектив уже знаком нашей публике, он неоднократно становился участником праздничных калужских событий, в том числе Дня святого Патрика. И вот еще одно выступление – презентация новой программы, которую музыканты назвали «Легенды Ирландии и Шотландии. Возвращение». Она отличается от того, что мы слышали раньше. В этот раз с оркестром выступил российский пианист, органист Иван Ипатов.

«Мы стараемся, чтобы звучала музыка разных жанров. В нашем репертуаре – традиционные мелодии Ирландии и Шотландии, а еще я бы отметил романтическую линию, связанную с образами путешествий, приключений, героизма. И, конечно, любви. Каждое произведение рождает свой образ. А роковые вещи, которые мы тоже играем, отражают свободу, - она в душе этого народа. У нас есть фантазии на тему британского рока, групп AC-DC, The Queen и Bon Jovi», - отметил Иван Ипатов.


Коллектив City Pipes пользуется авторитетом в музыкальных кругах. Он одинаково ярко выступает и в резиденции посла Великобритании, и на Олимпийских играх, и на стадионе в Лужниках, популяризируя средневековые мелодии. Эта самобытная музыка полна свободы, она берет свое начало в культуре Шотландии и Ирландии и рассказывает о боевых победах храбрых шотландских мужчин, суровой красоте природы и, конечно, о любви.

Публика с интересом смотрела концерт – нечасто услышишь такое в Калуге. Зажигательные ритмы, рев волынок, бой барабанов, флейта, килты… И в этой феерии торжественно звучал орган. Программу украсили авторские композиции и попурри на тему русских песен «Коробейники», «При лужке, лужке», «Миленький ты мой», которые были с восторгом встречены зрителями. Прозвучали и рок-хиты, в том числе – гимн всех времен We Will Rock you группы The Queen.

В антракте урок по шотландским танцам для начинающих дали участники калужского клуба «Салонные танцы». Желающие могли научиться движениям, которые составляют основу живого динамичного танца.

«На нашем мастер-классе мы дали возможность людям самостоятельно потанцевать, чтобы они увидели танец изнутри, а не только когда на сцене его танцуют артисты. Это оказалось просто и весело, здесь даже не нужно никакой специальной подготовки. Надо только послушать музыку и запомнить несколько фигур. И хорошее настроение обеспечено! Хочется заинтересовать калужан шотландской культурой, чтобы было больше поклонников этого направления», - сказал руководитель клуба «Салонные танцы» Алексей Петрушин.