29 апреля, Понедельник
г. Калуга, ул. Марата 10

Совет ректоров вузов

10.09.2021
2 сентября в Обнинске состоялось заседание совета ректоров вузов региона, в котором приняли участие Владислав Шапша, Александр Аникеев, депутат Государственной Думы Геннадий Скляр, руководители наукограда, образовательных учреждений.

В начале заседания состоялись выборы председателя совета ректоров, который теперь возглавляет руководитель Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» Владимир Шевченко, а основной темой обсуждения стали результаты приема в вузы в текущем году. В 2021 году в высшие учебные заведения региона поступили около 20 тысяч студентов.

– Предварительные итоги приемной кампании подтверждают, что наши вузы востребованы благодаря тому, что предлагают современные технологии и методики обучения. Открываются новые специальности, новые возможности для получения практических навыков, ну и, конечно, у выпускников наших вузов нет проблем с трудоустройством, – уверен Владислав ШАПША.

В новом учебном году образовательную деятельность в регионе продолжат 10 вузов. Конкурс среди абитуриентов вырос и в среднем составил 5 заявлений на одно бюджетное место. Самый высокий – 12 заявлений на одно место – в Калужском институте (филиале) Всероссийского государственного университета юстиции (РПА Минюста России).

 В этот же день Владислав Шапша, Геннадий Скляр, Владимир Шевченко, Татьяна Леонова и Геннадий Артемьев приняли участие в торжественном мероприятии, посвященном Дню знаний, в Обнинском институте атомной энергетики – филиале Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ». Выступая перед студентами и преподавателями, губернатор выразил уверенность в том, что многие выпускники ИАТЭ в будущем захотят связать свою судьбу с Калужской землей.