29 апреля, Понедельник
г. Калуга, ул. Марата 10

И отпраздновали, и заработали

10.09.2021
Стали известны предварительные итоги празднования 650-летнего юбилея Калуги.

За восемь праздничных дней в рамках организованных торжеств в областной столице было проведено более 45 мероприятий в 15 локациях, которые помимо самих горожан посетило более 124 тысяч гостей Калуги. По информации начальника управления экономики и имущественных отношений Владимира Васина, приток денег в муниципалитет в эти дни составил более 900 миллионов рублей.

Напомним, что в праздничные дни в Калуге прошло открытие больших инфраструктурных объектов, среди которых Дворец спорта «Центральный», мультимедийный фонтан в парке Театра юного зрителя, скейт-парк в районе площади Маяковского. Отреставрирован монумент 600-летия Калуги. Появилась подсветка на телевышке и на «шарике». К юбилею Центробанком выпущена памятная монета, разработан и поступил в продажу фирменный торт «Калуга». Продолжают реализовываться зонтичный бренд «Калужское гостеприимство», который интегрируется в различные федеральные, региональные и городские проекты, другие бизнес-инициативы.

По мнению градоначальника Дмитрия Денисова, проведение двух крупных событий – «Калуга – новогодняя столица» и 650-летие основания Калуги – способствовало повышению комфортности жизни калужан. В частности, к юбилею были отремонтированы фасады многих зданий в центральной части города. В результате появились хорошие возможности для дальнейшего развития местного малого и среднего бизнеса, задействованного в индустрии гостеприимства. Повышение узнаваемости Калуги на федеральном уровне повысило возможности для развития внутреннего въездного и событийного туризма, за счет которого сможет пополняться местный бюджет, что поможет решению многих городских проблем. За счет этого будет, в частности, восстанавливаться и сохраняться архитектурно-историческое наследие областного центра.

Преимущество Калуги по сравнению с другими российскими городами заключается и в потенциале «космического» туризма, связанного с городом как колыбелью космонавтики.

— Те немалые деньги, которые мы истратили по финансированию юбилейных мероприятий, привлекая их из федерального и местного бюджетов, чтобы достойно подготовиться и провести праздник и украсить город, вернутся, если мы правильно будем использовать результаты, – считает Дмитрий Денисов.