29 апреля, Понедельник
г. Калуга, ул. Марата 10

Город крепкий, город молодой

09.09.2021
Жители города собрались на главной площади, где их ждала праздничная сцена, яркая пестрая ярмарка, развлечения, аттракционы и, конечно, многочисленные гости.

Достойным - почёт


Праздничное мероприятие открыли поздравления от первых лиц и награждения жителей, внесших большой вклад в жизнь своего родного города. Праздник стал не только поводом для веселья, но и для признания заслуг горожан. После вручения грамот и благодарственных писем были объявлены имена Почетных жителей. Ими стали бывшие главы администраций города - Любовь Генриховна Худякова и Геннадий Леонидович Логинов, которым вручили почетные удостоверения, ленту и памятный знак, а также вписали их имена в Книгу Почетных жителей города Кременок.

День рождения Кременок посетил депутат Государственной Думы Геннадий Скляр:

- Какая природа Калужской земли замечательная! Как здорово, что здесь в свое время «приземлился» город Кременки. Я родился на границе с Афганистаном, а женился здесь, дочь родилась здесь и внуки. И так у многих из вас, кто приехал со всех концов нашей необъятной советской страны и здесь создал город и семьи. Мы все калужане! Я поздравляю вас, и пусть нам все завидуют, что мы живем на прекрасной Калужской земле. Счастья вам, благополучия и здоровья!

Геннадий Иванович вручил награду от президента Российской Федерации главе администрации города Кременок Сергею Гусеву. Под аплодисменты депутат передал памятную медаль за бескорыстный вклад в организацию Общероссийской акции «Мы вместе».

- Эта награда - заслуга всех жителей города. Мы все прекрасно знаем, что в нашей стране и везде по миру зародился опасный вирус. Многие жители города откликнулись на призыв о помощи людям, которые были на изоляции, пенсионерам. Мы ездили в Москву за лекарствами, вместе сделали много хорошего и полезного для жителей, поэтому это заслуга всех горожан, - прокомментировал Сергей Гусев.

Геннадий Скляр от себя также вручил благодарности трем жителям города за выдающиеся успехи - спортсменам Вере Гофман и Андрею Дятлову, а также директору Дома культуры Анне Черенковой.

Развиваться вместе

От имени депутатов районного Собрания город поздравила глава Жуковского района Лидия Пищулина:

- Слава тебе, город-труженик, слава тебе, город нашей молодости! Слава городу молодости нынешней! Слава городу, где много детей! Крепкого всем здоровья, добрых вам начинаний и добрых дел, здоровья вашим семьям, здоровья нашим детям. Мы будем делать все, чтобы город стал краше, лучше. Улыбайтесь и будьте счастливы!

Аттракционы и палатки со сладостями и угощениями расположились на площади, радуя детей и взрослых. Для детей на празднике были оборудованы интерактивные зоны, ребята с удовольствием катались на каруселях, лошадях и пони, соревновались в ловкости и смекалке. С малышами занимались аниматоры - повсюду слышался счастливый смех.

С пожеланиями процветания глава районной администрации Анатолий Суярко вручил городу сертификат на 500 тысяч рублей:

- Сегодня может показаться, что осенний ветер немного остудил наши сердца, но нет, он, наоборот, разогрел. А самое главное - сохранил тепло в душе. Искренне, от души позвольте мне поздравить вас с прекрасным юбилеем. С каждым годом крепнет забота о городе, а самое главное - любовь к тому месту, где вы живете. Я желаю развития нашему городу, ведь вместе - мы сила.

Торжественная часть продолжилась концертной программой. Апофеозом праздника стал вечерний красочный салют.

Фото автора.