30 апреля, Вторник
г. Калуга, ул. Марата 10

Мастерство подтверждает класс!

09.09.2021
Один раз в два года этот конкурс организует министерство сельского хозяйства области для популяризации передовых методов молочного животноводства и совершенствования квалификации специалистов отрасли.

В этом мероприятии участвуют лучшие представители профессии. В Кудиново прибыл 21 оператор машинного доения, чтобы подтвердить свое мастерство уже на областном уровне. Конкурс – это не только труд и соперничество, но и праздник. Он прошел в доброжелательной и спокойной рабочей обстановке.

Участников приветствовали и пожелали им успеха заместитель министра сельского хозяйства Геннадий Луценко и председатель Агросоюза области Владимир Сенцов. Они отметили, что на подобных соревнованиях происходит обмен полезным опытом, который конкурсанты могут использовать в своей работе.

Соревнования проходили в четыре этапа: знание теории, разборка и сборка доильных аппаратов, доение коров в автоматизированном доильном зале и проверка соответствия экипировки и санитарных книжек всех участников.

Напряженная борьба была на всех этапах. Победителя от призеров отделяло буквально несколько баллов. Победу в этом конкурсе по мнению жюри одержала оператор машинного доения из ООО «Калужская нива» (Медынь) Елена Петелина. Она, кстати, уже не впервые становится победителем и призером областных и даже всероссийских конкурсов. В тройку лучших профессионалов также вошли Жанна Бугор («Совхоз Росва», г. Калуга) и Мария Новоселова («Калужская нива», Ферзиковский район). В номинации «Самый молодой участник конкурса» победителем стал Николай Ролдуга (колхоз им. Ленина, Жуковский район), в номинации «Ветеран конкурса» призером стал Сергей Ефремов из СПК «Угра» Юхновского района.

Победитель и призеры получили дипломы и подарочные сертификаты от организаторов - министерства сельского хозяйства и обкома профсоюзов работников АПК. А Елена Петелина в очередной раз будет представлять нашу область на Всероссийском конкурсе операторов машинного доения. Пожелаем ей успеха!

Геннадий Луценко:

- Сейчас мы видим, как во многих хозяйствах нашей области на инновационной основе совершенствуется отрасль молочного животноводства: в регионе действуют около сорока роботизированных ферм и более шестидесяти автоматизированных доильных залов. Но, как бы ни были совершенны машины, на современной ферме животные все равно не обойдутся без участия человека. Поэтому профессия оператора машинного доения, я уверен, будет еще долго востребована в сельском хозяйстве. Приятно видеть конкурсантов разных возрастов. Это говорит о заинтересованности людей в этой профессии. Надеюсь, что здесь все вы сможете обменяться полезным опытом работы и еще раз проверить свои силы.


Фото автора.