29 апреля, Понедельник
г. Калуга, ул. Марата 10

В Малоярославецком районе прошёл фестиваль "Голубые дали Спас-Загорья"

04.09.2021
Цель фестиваля - увековечивание памяти заслуженного художника России , а также художников, творивших на территории Малоярославецкого района.

День проведения мероприятия был выбран неслучайно, ведь 5 сентября 1904 года - день рождения Чернявской Елизаветы Александровны.
Фестиваль начался с демонстрации видеоролика о людях, жизнь и творчество которых связны с нашим краем.

С приветственным словом к гостям и участникам фестиваля обратился директор Спас-Загорской школы Кобец Сергей Александрович, который надеется, что данное мероприятие останется в душе каждого присутствующего.

Заведующая отделом образования Медова Юлия Викторовна также поприветствовала гостей, рассказала об идее создания фестиваля, и отметила, что очень важно помнить и чтить память людей, живших и творивших на родной земле.

Фестиваль проходил в форме совместного творчества обучающихся 6-7-х классов и наставников общеобразовательных учреждений района по направлениям: "Пленэр", "Творческая мастерская", "Литературная гостиная".

В направлении "Пленэр" с участникам был проведён мастер-класс по акварели преподавателями Малоярославецкой художественной школы им. А.Е. Куликова. В "Творческой мастерской" заместитель директора Ждакаева Оксана Викторовна провела мастер-класс по созданию флористических картин, а в направлении "Литературная гостиная" директор школы Кобец Сергей Александрович провел мастер-класс по сочинению произведений.

В мероприятиях фестиваля приняли участие депутаты Районного Собрания Бобылев П.Г. и Лепендина Л.В., секретарь объединения "Елизавета" Жидкова Т.П., директора и педагоги школ района.

Невероятная атмосфера искусства царила в этот день в Спас-Загорской школе, все участники были увлечены созданием шедевров! Фестиваль "Голубые дали Спас-Загорья" несомненно запомнится каждому присутствующему, ведь это мероприятие об искусстве, о душе, о памяти...