27 апреля, Суббота
г. Калуга, ул. Марата 10

Около двухсот кировских школьников отдохнули в детском лагере «Мечта»

02.09.2021
С 1 июня по 27 августа на базе Дома детского творчества работал летний лагерь дневного пребывания. Организатором творческого досуга для детей стало предприятие «Зеленые линии». Всего за этот период было проведено шесть смен по 10-11 дней. Каждая из них была посвящена отдельному направлению дополнительного образования и обязательно заканчивалась итоговым проектом.

В начале лета вожатые занимались со своими воспитанниками культурной и творческой работой. Каждый день дети увлеченно лепили персонажей для мультипликационного фильма «Веселая ферма», который они сняли вместе с педагогами. Следующая смена была посвящена экологии и краеведению. Ребята участвовали в тематических мероприятиях, совершали экскурсии по родному городу, знакомились с животным миром региона.

Во время третьей смены педагоги рассказывали о советских и русских живописцах и предлагали участникам лагеря воссоздать известные картины в технике «пластилинография». Были также сняты два эпизода «Ералаша» и музыкальный ролик.

Необычный вид деятельности был предложен ребятам в инженерно-технической смене. В популярной компьютерной игре «Minecraft» они детально воссоздали главную площадь своего города. Для озвучивания виртуальной экскурсии по данному макету были использованы стихи кировской поэтессы Любови Исак, рассказывающие о главных достопримечательностях города.

В рамках туристической смены воспитанники лагеря научились пользоваться компасом и картой, ориентироваться на местности. Ключевым мероприятием стал турпоход с проведением спортивного пятиборья и небольшого творческого концерта на свежем воздухе. Заключительная, шестая, смена направлена на профориентирование: педагоги рассказывали детям о разных профессиях, предлагали попробовать себя в роли тех или иных специалистов.

Помимо образовательных и творческих мероприятий для участников каждой смены были организованы увлекательные экскурсии по Калужской области.

Фото Дома детского творчества.