27 апреля, Суббота
г. Калуга, ул. Марата 10

Владислав ИГНАТОВ: «Люблю паназиатскую кухню!»

31.08.2021
- Влад, мы с этого вопроса начинаем наши интервью - как Вы пришли профессию повара?
- С детства я любил готовить. Особенно когда никого не было дома. Пёк булочки, делал шоколадные муссы к приходу родителей. Поэтому выбор с учебным заведением у меня не возник. После 9 класса поступил в «Калужский колледж экономики и технологий» №36 на специализацию «Повар-кондитер».

- Как Вы считаете, что нужно делать, чтобы стать классным шеф-поваром?
- Нужно не сидеть на месте, а постоянно учиться, расти. Читать много различной профессиональной литературы. У меня много книг по кулинарии. В каждой из них я нахожу что-то интересное и новое для себя. И, конечно, стараться посещать стажировки, мастер классы для поваров. На стажировках получаешь то, что не найдешь ни в одной книге. Недавно я был в Санкт-Петербурге, где проходил практику у очень популярных мастеров. Впечатлений было много.



- Что для Вас важно в приготовлении блюда?
- Конечно же качественные продукты. К сожалению, они у нас дорогие. Только из свежих продуктов получится вкусное блюдо. Поэтому для меня очень важно, и я принципиально поддерживаю свой принцип – готовить только из свежих и качественных продуктов.

- Влад, Вы очень молодой и амбиционный человек. Как Вы видите свое профессиональное будущее?
- Уверен, что у в профессиональном развитии у меня многое еще впереди. Какой матрос не мечтает быть капитаном? Так же какой повар не мечтает открыть свой ресторан? Вот и моя мечта - открыть ресторан. Но не обыкновенный, а какой-то креативный. Такой направленности, которой в Калуге еще нет. Хотелось бы найти такой коллектив единомышленников, чтобы творить кулинарные шедевры и удивлять всех жителей Калуги.

- Каждый шеф по-своему художник. Чувствуете ли Вы связь с творческой средой?
- Меня увлекает искусство в любом его проявлении. Современное искусство — это особый культурный слой, который отражает происходящее. В нем есть недосказанность, которая позволяет чувствовать разное. И это заставляет работать воображение и открывать для себя новые миры.



- Сейчас многие повара и кондитеры стремятся принять участие в различных проектах на телевидение. Никогда не хотелось, что-то попробовать?
- Скажу больше - мало того, что я хочу. Я ездил на кастинг 4-го сезона «Адской кухни». Прошел до второго уровня. Среди моих конкурентов были очень сильные профессионалы. Для меня это был бесценный опыт. И я был доволен, что Константин Ивлеев дал мне хорошую оценку, как профессионалу.

- Кто-то любит итальянскую кухню, кто-то грузинскую. А Вам какая близка?
- Я люблю паназиатскую кухню. Она интересна и разнообразна. Люблю экспериментировать и смешивать стили паназиатской и европейской кухни. На выходе получаются блюда с очень мощным вкусом.

- Почему Вы решили принять участие в конкурсе на фестивале «Гурман-Фест»?
- Я ни разу не участвовал в таких конкурсах. У меня даже не было сомнения. Решил, что буду среди конкурсантов, а еще лучше - среди победителей. Профессиональные конкурсы – это большой шаг к росту в профессии.

- Удачи, Владислав в конкурсе! Пусть Ваша мечта об открытии ресторана обязательно сбудется!


Напоминаем, что вы можете познакомиться и с другими участниками конкурса