29 апреля, Понедельник
г. Калуга, ул. Марата 10

Калуга встретила свой юбилей фестивалем народного искусства и ремесел «Город мастеров»

28.08.2021
Открылся фестиваль и сегодня, 28 августа. На Театральной площади богато раскинулись торговые ряды – самые различные изделия, выполненные в народных традициях, представили мастера со всей области и других регионов. Этот творческий форум собрал представителей народных ремесел из Калуги и Обнинска, а также Кировского, Думиничского и Дзержинского районов. Здесь можно было увидеть и нарядную Хлудневскую игрушку, и чудесную керамику, резьбу по дереву, шитье, вышивку и мягкую игрушку, изделия из кожи, а еще – украшения из бисера и металла. Все здесь напоминает о прошлом. Эти промыслы идут из таких глубин истории, что просто захватывает дух!

Настроение поднимали интерактивы и мастер-классы, в которых могли принять участие все желающие, в частности, можно было научиться играть на свистульке, что особо было интересно ребятишкам.


«В день рождения Калуги у нас проходит очень много мероприятий. И сегодня здесь, на Театралке, расположилась ярмарка мастеров. Калужская область богата своими промыслами и ремеслами. Это и Тарусская вышивка, и Кировская керамика, и Хлудневская игрушка, - можно перечислять очень и очень долго, поэтому здорово, что мастера, а они у нас все талантливые, в День города могут показать самые лучшие свои достижения», - сказал региональный министр культуры Павел Суслов.

К примеру, калужский мастер Валерий Родионов работает с металлом. На его стенде можно увидеть и панно из нержавеющей стали и интересные украшения: серьги, колье, кулоны, броши.

Достаточно давно работой с берестой занимается Светлана Сивкова из поселка Товарково (Дзержинский район). Как отметила рукодельница, береста – материал особый. Он чем-то похож на бумагу, но немногим более эластичный, что позволяет сделать совершенно необычные вещички: очелья, браслеты, шаркунки (прототип детских погремушек), шкатулки и берестяные куклы.
А вот калужанка Ольга Лобанова создает интерьерных кукол.

«Мы любим свой старинный город – сегодня отмечаем его 650-летие. Очень приятно, что с каждым годом праздник организуется все лучше и лучше. А здесь, на ярмарке, присутствует много мастеров из Калуги, Смоленска, Ярославля, Курска – мы все познакомились и теперь есть возможность общаться, узнавать для себя что-то новое из промыслов и ремесел других регионов», - поделилась Ольга Лобанова.

И, конечно же, здесь дарили радость гостям праздника музыканты, - они пели современные и народные песни и танцевали.

Фото автора.