27 апреля, Суббота
г. Калуга, ул. Марата 10

Хотьково на скорости

13.08.2021
Это уже 16-е соревнования по мотоциклетному спорту. Они проходят в селе Хотьково Думиничского района. В этом году участниками международной мотогонки стали спортсмены из Белоруссии и 30 регионов России.

Геннадий Скляр:
- В нашем национальном культурном коде есть одна замечательная вещь. Мы знаем свои традиции, чтим и никогда от них не отказываемся. И Хотьковский мотокросс – одна из них.


В субботу соревнования торжественно открылись на поляне у реки Рессеты. Флаг России поручили поднять калужскому гонщику Егору Фролову.

Почетными гостями стали губернатор Владислав Шапша, главный федеральный инспектор по Калужской области Игорь Князев, депутаты Государственной Думы России Геннадий Скляр и Павел Завальный, министр спорта региона Олег Сердюков, глава администрации Думиничского района Сергей Булыгин, а также мастер спорта международного класса по мотокроссу, заслуженный тренер России, семикратный чемпион СССР и серебряный призер чемпионата мира в командном зачете 1976 года Анатолий Овчинников.

Участников, болельщиков и организаторов мотокросса приветствовал губернатор Владислав Шапша, рассказавший, как много в регионе делается для развития спорта. В конце августа к 650-летию Калуги будет открыт огромный Дворец спорта с олимпийским бассейном, с ледовой ареной. В череде значимых соревнований, которые проводятся в области, глава региона отметил и Хотьковский мотокросс. Владислав Шапша пожелал всем интересной зрелищной борьбы, успехов, побед, замечательной погоды и, конечно, здоровья.

Приветствие участникам мероприятия направил председатель Комитета Совета Федерации Федерального Собрания по бюджету и финансовым рынкам Анатолий Артамонов. В нем, в частности, говорится: «Это всегда долгожданное, интересное и яркое событие для всех мотокроссменов и поклонников спорта. В заездах участвуют как профессионалы мотоспорта, так и любители, как заслуженные мастера, так и юниоры. Растущая год от года популярность этих соревнований – результат слаженной и качественной работы их организаторов – людей увлеченных, искренне любящих экстремальный, сложный и захватывающий дух мотоспорт».

Павел Завальный напомнил, что праздник спорта проходит в День села и посвящен освобождению Хотькова от немецко-фашистских захватчиков. Глава региона выразил нашему земляку особую признательность за сподвижничество в организации и проведении соревнований. В ходе церемонии он вручил ему знак «За личный вклад в развитие Калужской области».

В первый день наибольший интерес представляли старты на мощных мотоциклах с объемом двигателя 250 куб. см, в том числе так называемый класс «Открытый 35+» или Open-2.

- Мы увидели потрясающий класс заездов спортсменов со всей страны. Калужская область не первый раз принимает такие знаковые соревнования. Мы готовы продолжать эту традицию, - подчеркнул Владислав ШАПША.

В воскресенье соревновались юниоры, ветераны и любители.