29 апреля, Понедельник
г. Калуга, ул. Марата 10

Ранее судимая калужанка заплатит 15-тысячный штраф за фейк о вакцинации

12.08.2021
На платформе одного из региональных новостных интернет-сообществ под сообщением о мерах по борьбе с коронавирусом калужанка назвала используемые препараты «вакцинами смерти» и заявила о летальном исходе после прививки от COVID-19.

"Экспертами установлено, что комментарий содержал недостоверную общественно значимую информацию, распространяемую под видом достоверной, в форме утверждения, — сообщили в пресс-службе региональной полиции, — В комментарии не имеется ссылки на какой-либо источник информации. Распространение указанной информации создает угрозу причинения вреда жизни и здоровью граждан".

Стражи правопорядка занялись поисками автора «фейковой» информации и вышли на 33-летнюю жительницу Калуги. Женщина ранее была судима за совершение тяжких насильственных и имущественных преступлений. Теперь в отношении калужанки было возбуждено административное производство по статье 13.15 Кодекса об административных правонарушениях РФ. В дальнейшем суд признал ее виновной в распространении ложной информации и назначил наказание в виде административного штрафа в размере 15 тысяч рублей.

Фото из открытых источников.