29 апреля, Понедельник
г. Калуга, ул. Марата 10

В России предложили строить межвузовские кампуса мирового уровня

12.08.2021
В текущий год науки и технологий российские власти начинают реализацию масштабного проекта по созданию сети университетских кампусов мирового уровня. На сегодняшний день на участие в этом проекте подано 30 заявок. В ближайшее время планируется реализация трех из них. Планируется, что по этой программе в России построят не менее 30 кампусов, где смогут разместиться свыше 150 тысяч человек.

По мнению Елены Шмелевой, создание таких центров даст высокое повышение результатов обучения и приведет к большому прогрессу в развитии образования всех уровней: школ, колледжей и вузов.

«Яркий пример – проект современного и прекрасно оборудованного межуниверситетского кампуса на базе двух вузов в Челябинске. Это уникальный проект, который приведет в регион в том числе большое количество иностранных студентов. Необходимо тиражировать по всей России практику создания таких кампусов с привлечением частных инвестиций, так как самостоятельная реализация такого проекта зачастую не по силам вузам с финансовой точки зрения. Вообще закладывание инфраструктурных лабораторий как центров коллективного пользования – это основа развития», – сказала Елена Шмелёва.


Фото Георгия Орлова.