28 апреля, Воскресенье
г. Калуга, ул. Марата 10

В Калужской области ищут мошенников, обманывающих под предлогом «родственник попал в ДТП»

06.08.2021
Уже зарегистрировано 14 подобных преступлений, чаще всего жертвами обманщиков становились пожилые люди в Боровском районе и в Обнинске. Доверчивые пенсионеры отдавали мошенникам все свои сбережения, ущерб пострадавших варьируется от 100 тысяч до 3 миллионов рублей.

Так, пожилая жительница Обнинска ответила на вызов с незнакомого номера и поверила, что ей звонила дочь. Заплаканным голосом женщина попросила передать курьеру деньги, чтобы откупиться от уголовной ответственности за смертельное ДТП. Пенсионерка быстро собрала три миллиона рублей и передала их прибывшему незнакомцу. Только, спустя несколько часов, потерпевшая позвонила на номер дочери и выяснила — никакого ДТП не было, ее обманули.

Полиция предупреждает: нельзя верить подобным звонкам, нужно обязательно связываться с родственниками и выяснять, все ли у них в порядке.

"Главное, предупредить своих пожилых родителей, бабушек и дедушек о подобного рода преступлениях. Настоятельно порекомендуйте им, при поступлении звонков с неизвестных телефонных номеров не вести никаких разговоров с лицами, которые находятся на другом конце провода, а просто положить трубку и обязательно перезвонить вам и сообщить о сомнительных звонках", — говорят в полиции.

По всем фактам  возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных статьей 159 УК РФ «Мошенничество». Проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия по установлению лиц, причастных к преступлениям.

Фото из открытых источников
По информации пресс-служба УМВД России по Калужской области