29 апреля, Понедельник
г. Калуга, ул. Марата 10

С неограниченными возможностями

05.08.2021
Региональная организация Всероссийского общества слепых седьмой сезон проводит такую встречу для членов своих первичных отделений. Они участвуют в конкурсах и отстаивают честь своих команд. Для слабовидящих людей оставить родные стены и отправиться даже в не очень далекое путешествие равносильно подвигу. Совершить его решились более двух десятков участников из шести первичных отделений области.

Горшочек, вари!

В течение трех дней команды из Калуги, Людинова, Кирова, Боровска, Малоярославца и Кондрова жили в палатках на свежем воздухе, готовили еду на костре, соревновались в конкурсах и, конечно, знакомились и общались.

«Люди с неограниченными возможностями» – так называет своих подопечных председатель областной организации ВОС Елена Полянская. Для них турслет – это социализация в обществе, психологическая реабилитация и, конечно, способ реализовать свои удивительные таланты.

Во дворе районного отделения Всероссийского общества слепых, на широкой солнечной поляне, расположился палаточный городок, украшенный шарами и плакатами. После этого пришла пора творческого приветствия. Например, калужане, появившись в образе восточных женщин, напомнили всем про Федора Сухова и его подопечных из кинофильма «Белое солнце пустыни».

Настоящим праздником стал гастрономический конкурс слета – домашнее задание. На этом этапе каждая сборная представила по три блюда. Во время дегустации определились лидеры. Калуга угощала запеченной курицей в виде бабочки, пловом «Гора Арарат» с барбарисом и солнечной шарлоткой. Золотой карп с овощами «приплыл» из Боровска, кировская команда приготовила голубцы и блинчики, а еще на столах, поставленных для дегустации, горкой возвышалось домашнее печенье, выделялся причудливо украшенный торт, удивлял пестрый экзотический салат из морепродуктов, шашлыки и многое-многое другое.

– В этот раз жюри не могло никого выделить. За историю слета впервые все команды получили за конкурс высшую оценку, – отметила Елена Полянская.

Ловись, рыбка!

Второй день слета – рыбный. Захватив удочки, команды дружно отправились в парк Набережный на конкурс рыбной ловли. Баллы начислялись за первую пойманную рыбу, скорость ловли и общий вес улова.

В сборной «Бабочки» свой профессионал – заядлый рыбак Татьяна Голубова. У нее есть секрет – она подкармливает рыбу тестом с подсолнечным маслом.

Первой добычей смогла похвастаться людиновская команда – в пакете сверкают серебряной чешуей несколько красноперок, клюнувших на приманку из мотыля. Главный рыболов команды – Мария Шиварутина. Она вступила в общество слепых недавно да и в слете участвует впервые, но уверенно влилась в команду и принесла ей и призовые баллы, и лидерство в конкурсе.

Участники малоярославецкой команды «Оптимисты» потчевали рыбу кукурузой «Бондюэль» и хлебом. За удочкой – Галина Гришина.

– Ничего не поймали. Видимо, соседи всю рыбу выловили, – смеется Галина ГРИШИНА. – Но мы оптимисты, надеемся, что сейчас щука клюнет!

Участники команды «Шашлычок» из Боровска так старались забросить снасть подальше, что крючок остался на дереве. Команда выбыла из соревнований, а оставшиеся «деликатесы» – кастрюльку манки со специальной прикормкой – высыпали в озеро, подкормив рыбу.

Пока одни члены команды рыбачили, другие остались на базе, чтобы подготовить ингредиенты для будущей ухи. Вячеслав и Дарья Кузнецовы из Боровского района на ощупь чистили картофель, лук и морковь. Вячеслав с детства испытывает только светоощущения, а Дарья видит очертания и некоторые цвета. По Русино, где они сейчас живут, Дарья и Вячеслав ходят с тростью. Также они рассказали о специальных ориентирах для слепых – перилах, по которым слабовидящим легче ориентироваться в пространстве.

– Мы приехали на турслет во второй раз, – рассказывает Вячеслав Кузнецов. – Нам здесь очень нравится, встретили новых интересных людей.

Вечером все команды собрались вместе, чтобы попробовать ароматную наваристую уху.

Смейтесь на здоровье!



На творческом конкурсе строгое жюри дало командам семь совершенно не связанных друг с другом слов, из которых пришлось сочинять песню, а потом исполнять перед участниками слета. Были и театрализованные представления – герои фильма «Звездные войны» шагали навстречу опасности под звуки марша, на импровизированной сцене перед палатками появлялись индейцы в национальных головных уборах, гусеницы превращались в прекрасных бабочек...

На третий день жюри подвело итоги конкурсов. Победителем стала команда «Туристы» из Кондрова, на втором месте – «Шашлычок» из Боровска. Калужские «Бабочки» взяли почетное третье место.

– Во многих конкурсах, которые мы предлагаем участникам слета, нужно задействовать и смекалку, и творческие способности, где-то преодолеть стеснение и зажатость, – рассказывает Елена Полянская. – Они придумывают удивительные вещи. Поэтому многие зрячие могут поучиться у слабовидящих их отношению к жизни, стойкости, преодолению трудностей и умению идти вперед несмотря ни на что.

Главная задача организаторов слета – сплотить людей с особенностями здоровья, показать, что вместе они могут многое.

Фото Валерия Веселова, Ольги Махровой.