28 апреля, Воскресенье
г. Калуга, ул. Марата 10

В пиковом режиме ковидный госпиталь в Калуге примет порядка 500 человек

04.08.2021

Номинально госпиталь будет рассчитан на прием 340 пациентов. 310 мест будет создано в боксах и 30 – в реанимации. В пиковой же нагрузке больница сможет принять около 500 пациентов.



Весь комплекс разместится в одном этаже. Он объединит несколько зданий, соединенных крытыми переходами. Госпиталь возводится на территории нынешней областной инфекционной больницы. Площадь всего комплекса составляет шесть гектар. В его составе будут лечебные корпуса, реанимация и операционный блок, «чистая зона» для сотрудников, станции дезинфекции и по выработке кислорода.

Бюджет Калужской области выделил 145 миллионов рублей на покупку первоочередного оборудования. Это современные передвижные цифровые рентген-комплексы, узи-аппараты, электрокардиографы. Больница приобретет дополнительные аппараты ИВЛ, мониторы и другое необходимое медицинское оборудование. Елена Алешина уверена, что в сентябре больница будет оснащена. 

Напомним, что во время одного из прямых эфиров на региональном телеканале «Ника» губернатор Владислав Шапша подчеркнул – госпиталь должен быть открыт в сентябре.


Фото Законодательного Собрания КО