29 апреля, Понедельник
г. Калуга, ул. Марата 10

Обнинцы в День города смогли погрузиться в средневековую атмосферу на празднике «Менестельник»

24.07.2021
Гостей площадки встречали коллективы и солисты из Москвы и Обнинска, исполнявшие европейскую музыку периодов от античности до эпохи барокко, а также фолк-роковые стилизации. Помимо гитар и барабанов публика познакомилась со звучанием таких аутентичных инструментов как ирландская волынка, ирландские флейты, арфы и виелы.

Среди выступивших для обнинцев коллективов – «Puck & Piper», «Alcantar» и солистка ансамбля «Meldis» Анастасия Паписова. Участниками праздника также стали представители творческого объединения «ОАЗИС» (Обнинск).

Атмосферу Средневековья в Обнинске XXI века также помогли воссоздать представители клубов исторической реконструкции, приехавшие в наукоград из Москвы, Калуги и Наро-Фоминска для участия в турнире по современному мечевому бою. Показательные выступления по историческому фехтованию для зрителей провели члены обнинского клуба «Валхалла». 

Важной частью программы стала средневековая хореография, которую представили обнинцы, занимающиеся в студии исторического танца «Время танцевать». Коллег на сцене поддержал и местный ансамбль барабанщиц «Вива» с номерами в средневековом стиле. Горожане и гости праздничного Обнинска также смогли познакомиться с традиционными играми средневековой Руси.

Фото автора.