27 апреля, Суббота
г. Калуга, ул. Марата 10

Константин Пахоменко проверил работу скорой помощи в Сухиничах и Мещовске

16.07.2021
Как рассказал сам министр, в первую очередь его интересовала работа медицинских учреждений, кабинетов неотложной помощи, скорой помощи, а также как организована вакцинация.

«Основная задача для нас в настоящий момент - формирование службы неотложной помощи. Чтобы пациенты могли получать медицинскую помощь своевременно, это также поможет снять лишнюю нагрузку со службы скорой помощи», - подчеркнул глава минздрава.




Больница включена в региональные программы «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» и «Борьба с онкологическими заболеваниями». В следующем году здесь откроется Первичное Сосудистое Отделение, где будет оказываться специализированная медицинская помощь больным, страдающим сосудистыми заболеваниями в условиях обеспечения круглосуточного медицинского наблюдения и лечения.

В 2024 году в ЦМЮ начнет работать Центр амбулаторной онкологической помощи. Его специалисты будут заниматься диагностикой и лечением онкологических пациентов, вести учёт и наблюдение пациентов, контроль за их своевременной госпитализацией.

Помимо этого, по словам министра, больница включена еще и в региональную программу модернизации первичной медико-санитарной помощи. С 2022 по 2024 годы здесь появятся десять новых модульных ФАПов, шесть действующих ждет капремонт. Будут отремонтированы еще две амбулатории и три поликлиники.

До 2025 года больница пополнится тремя цифровыми рентген-аппаратами, тремя цифровыми флюорографами, двумя аппаратами УЗИ и цифровым маммографом.

В этом году больница получила пять легковых автомобилей, на которых врачи и фельдшеры выезжают к пациентам для оказания неотложной помощи, перевозят анализы и доставляют пациентам лекарственные препараты.