17 мая, Пятница
г. Калуга, ул. Марата 10

Калужские спортсмены привезли 9 золотых и 4 серебряных медалей с Первенства мира по гиревому спорту

05.07.2021
В соревнованиях приняли участие 350 сильнейших спортсменов в возрасте от 16 до 18 лет из 11 стран. Калужские гиревики привезли домой 14 медалей — 9 золотых, 4 серебряных и 1 бронзовую. Отличные результаты продемонстрировали воспитанники СШОР «Маршал» как в составе национальной сборной, так и в личных зачетах.

На первенстве планеты победителями в длинном цикле в своих весовых категориях стали:
У Елизаветы также «серебро» в рывке. На вторые ступени в длинном цикле также поднялись Ксения Леонидова (свыше 63 кг) и Леонид Чирков (свыше 85 кг).

В командной эстафете (252 подъёма) наша сборная также стала победительницей первенства мира, перегнав на 20 подъёмов серебряных призёров из Украины и на 77 сборную хозяев соревнований, ставших в итоге бронзовыми медалистами.

На Кубке Европы отличились в эстафете Ксения Леонидова и Александра Барбакова, поднявшиеся на верхнюю ступень пьедестала почёта.

В индивидуальном разряде Александра победила в длинном цикле и стала второй в двоеборье, а Ксения в двоеборье стала победительницей Кубка. «Золото» также у Елизаветы Сафроновой и Владимира Гурова (свыше 85 кг) (оба – двоеборье) и Кирилла Ковалёва (длинный цикл, 78 кг). Ещё одну «бронзу» в копилку нашей национальной сборной внёс Леонид Чирков.

Поздравляем воспитанников, а также их тренеров (Михаила Трофимова, Ирину Пянко, Наталью Барбаковой) и всех земляков с блестящим выступлением наших гиревиков.

По материалам Министерства спорта Калужской области.