27 апреля, Суббота
г. Калуга, ул. Марата 10

В Балабанове готовятся к реализации глобального транспортного проекта

02.07.2021
В путь

Южный въезд в город, а через него и в Боровский район, – это место, где в часы пик можно попасть в большую дорожную пробку. Ситуация усугубляется в дачный сезон – в Боровском районе сотни садовых обществ. Тоннель под железнодорожными путями имеет всего одну полосу движения.

Последние несколько лет обсуждались разные пути решения дорожной проблемы. Среди прочих вариантов рассматривалась и возможность сделать дополнительный «прокол» под путями. Однако достигнуть договоренности с железной дорогой в этом вопросе не удалось. В результате возник проект строительства эстакады, которая свяжет город с трассой М-3 «Украина» и позволит автомобилистам передвигаться беспрепятственно. Планируемые работы впишутся в реконструкцию участка Киевского шоссе, проходящего по территории Балабанова. После ремонта и расширения трассы участок от села Ворсино станет платным.

Большая стройка должна начаться в 2022 году, и городские власти уже сейчас планируют и реализовывают ремонт прилегающих к выезду из города участков. Необходимо также предусмотреть выезды из жилой зоны на новую дорогу, перенести автобусные остановки. После строительства путепровода тоннель планируется переоборудовать в пешеходную зону.

На примыкающей к тоннелю улице Южной работы стартовали в начале июня. А вот с участком на противоположной стороне тоннеля администрация призывает помочь местных предпринимателей. Здесь расположена промзона, и большегрузы разбили дорогу до состояния почти непригодного для передвижения. Временные меры – отсыпку щебнем и асфальтовой крошкой, грейдирование и оборудование ливневых кюветов – предпримут в текущем году. Владельцам предприятий и организаций, расположенных в этой части города, предлагается софинансировать капитальный ремонт дороги, запланированный на 2022 год. Объем необходимых средств пока не определен, составлением сметы занимаются специалисты муниципалитета.

Фото автора и администрации г. Балабанова.