28 апреля, Воскресенье
г. Калуга, ул. Марата 10

Юристы Калуги отметили 75-летие Нюрнбергского процесса

22.06.2021
Мероприятие было организовано при участии областной Общественной палаты и Калужского регионального отделения Ассоциации юристов России.

Ректор института Андрей Савинов отметил в частности:

"Мероприятие мы считаем исключительно важным, потому что все граждане должны помнить, что был справедливый суд. Он послужил примером для дальнейших многочисленных процессов, которые проходили, в том числе, в других странах, где нацистскими преступниками совершались преступления. Мы решили сместить акценты с исторических на юридические. Процесс был беспрецедентным и сочетал в себе особенности советского правосудия, а также систем англо-саксонского и романского права. На скамье подсудимых оказались свыше 20 лидеров Национал-социалистической партии – верхушка нацистского государства, обвинявшаяся в совершении военных преступлений и геноциде".

Нюрнбергский процесс, проведенный Международным трибуналом, длился 315 дней, с 20 ноября 1945 года – по 1 октября 1946 года. Впоследствии в Нюрнберге прошел ряд других судов над нацистскими преступниками, в частности, над врачами, проводившими медицинские эксперименты над людьми.

В ходе Круглого стола прозвучали доклады о влиянии Нюрнбергского процесса на развитие современного международного права, о его доказательной базе, апелляциях, категоризации преступлений и другие темы.

Фото из открытых источников.