29 апреля, Понедельник
г. Калуга, ул. Марата 10

Наукоград слушает Землю

16.06.2021
Статус наукограда таков, что про него можно постоянно говорить: первый, эксклюзивный, ведущий, уникальный. С 2008 года здесь работает единственный в мире Музей развития сейсмологии в России. Расположился он в Федеральном исследовательском центре «Единая геофизическая служба Российской академии наук» (сокращенно ФИЦ ЕГС РАН).

Калужане открывают новый маршрут

Сюда, в ФИЦ ЕГС РАН (проспект Ленина, 189), на экскурсию в рамках пресс-тура приехали калужские журналисты и туроператоры области по приглашению администрации наукограда, агентства городского развития и регионального министерства экономики. Такое приглашение связано с тем, что Обнинск впервые в своей 65-летней истории занялся активным продвижением туристических возможностей города.

В следующем номере газеты мы расскажем об объектах, на которых побывала калужская делегация, о том, какие из них рекомендуются для любознательных путешественников. А сегодня наше краткое повествование о музее и работе обнинских геофизиков.

По публикациям в прессе калужане знают, что Обнинские геофизики держат руку на пульсе Земли уже несколько десятков лет. Но как это происходит на практике, мало кто видел. А это, безусловно, интересно. Именно поэтому первая остановка для журналистов и представителей турфирм – Единая геофизическая служба РАН.

Всё о землетрясениях

На ее территории находится Музей развития сейсмологии в России. Экспозиция рассказывает об основных этапах становления и развития сейсмических наблюдений в России начиная с 1862 года и по настоящее время. Здесь представлены графики, диаграммы, карты, фотографии и другие материалы, которые касаются развития отечественной сейсмической службы.

В коллекции музея собрано более пятидесяти образцов оборудования за сто лет сейсмических наблюдений. Экскурсовод обращает внимание на то, что ценнейшими образцами в коллекции музея являются сейсмографы системы Голицына — первые в мире вертикальный и горизонтальный сейсмографы с электродинамическим преобразованием перемещения маятника в электрические токи.

В экспозиции музея представлено оборудование, установленое в подземном сооружении обсерватории для регистрации землетрясений. Коллекция экспонатов включает не только аналоговую сейсмическую аппаратуру, но и аналоговые записи землетрясений на фотобумагу. В основном зале музея представлена галерея стендов, посвященных сотрудникам, создававшим Обнинский центр.

На экскурсию можно попасть по предварительной заявке, а кроме музея познакомиться с деятельностью службы срочных донесений и побывать в подземном сооружении.

Ловим волны

Просим нашего сопровождающего, заместителя директора по научной работе ФИЦ ЕГС РАН Руслана Дягилева, профессионально прокомментировать то, что мы увидели:

– Сегодня мы спускались на 30-метровую глубину в шахту, где располагаются современные приборы, регистрирующие землетрясения по всему земному шару. Почему они находятся под землей? Дело в том, что на поверхности Земли очень много помех для ведения регистрации. На большой глубине уровень помех существенно ниже. Поэтому сейсмологические наблюдения высокого качества проводятся под землей.

В Обнинске мы это делаем в шахте, а где-то в других городах – в скважинах. Мы считаем, что в шахте есть возможность развернуть большое количество приборов.

Мы с вами видели галерею с камерами, в которых установлены приборы – датчики. А сама регистрация находится на земной поверхности. Здесь не делаются прогнозы землетрясений, мы только фиксируем то, что пришла сейсмическая волна от какого-нибудь землетрясения. Таких станций в нашей стране очень много, а по всему миру сотни тысяч, поэтому, когда получаем волновые формы – записи землетрясений в нескольких местах, имеем возможность определить, откуда пришла волна, место, где был очаг, магнитуду, сравнить интенсивность. Таким образом рассчитываются параметры очагов землетрясений.

Нашей организации подчиняются 390 станций по всей стране. В Обнинске информация сходится, обрабатывается. Если землетрясение имело какие-то существенные последствия на земной поверхности, мы формируем срочное сообщение с его параметрами в МЧС региона, где оно произошло. Бывают случаи, когда населенный пункт полностью разрушается (так было на Сахалине в районе города Невельска), поэтому передавать сводку о землетрясении оказывается некому. Передаем ее мы из Обнинска.

Сильные землетрясения в мире происходят ежегодно, но сейчас это не такая проблема, как раньше, потому что мы достаточно много знаем о природе подземных толчков и можем планировать строительство. Все современные стройки уже ведутся с учетом сейсмичности районов.

Ушли под землю

Один из бонусов при посещении музея – возможность спуститься в подземную шахту на глубину 30 метров, где установлены сейсмологические датчики, которые чутко реагируют на колебания земной коры. Благодаря этому обнинским ученым удается отслеживать землетрясения на всем земном шаре.



Любопытство преодолело страх, и мы на лифте за пару секунд спустились в холодное пространство шахты. Впереди узкий коридор – стометровая галерея. По левой и правой сторонам в нишах за мощными железными дверями с огромными засовами расположились темные камеры – отсеки, где на бетонных постаментах установлены приборы, которые фиксируют колебания в земле.

24 часа в сутки информация с датчиков поступает наверх, на мониторы компьютеров к специалистам службы срочных донесений. Именно они занимаются обработкой данных, то есть ведут наблюдения и регистрируют землетрясения, которые происходят не только в России, но и во всем мире.

Начинаем мерзнуть, ведь температура в подземной шахте-галерее не выше + 8 градусов и должна держаться здесь стабильно. Каждый из нас пытается запомнить уникальную счастливую возможность побывать в таком эксклюзивном месте. Но находиться так глубоко в замкнутом пространстве столь дискомфортно, что просим поднять нас скорее наверх, к солнышку.



Фото автора.