29 апреля, Понедельник
г. Калуга, ул. Марата 10

В Калуге покажут премьеру фильма о Великом стоянии на Угре

11.06.2021
Руководитель проекта Алесей Золотов рассказал нам, о чем будет фильм, и участие в каких событиях, произошедших на Калужской земле, привело Русь к победе над монголо-татарами:
«Фильм рассказывает о ключевых событиях и персоналиях, которые сыграли решающую, определяющую роль в свержении ордынского ига. Фильм в целом об эпохе монголо-татарского нашествия на Русь. Он начинается с рассказа о вторжении монголо-татар на территорию Руси и о ключевых эпизодах, которые сыграли роль в том, что победа над ордой была одержана. Мы особенно выделяем ключевые точки калужской земли: героическая оборона Козельска и Великое стояние на Угре, которые являлись определяющими событиями в свержении ордынского ига. Также показана роль Ивана III в этом, его руководство нашими войсками».

Алексей отметил, что показ фильма состоится даже в плохую погоду. Правда тогда его перенесут из летнего амфитеатра в помещение коворкинга «Точка кипения», которое находится в здании ИКЦ.

На премьерном показе «Суверенного государства Российского» в субботу будут партнеры проекта и представители съемочной команды: автор фильма Алексей Золотов, операторы, монтажеры, историки, которые помогали создать точную картину, консультируя создателей фильма, а также актеры и реконструкторы.

Посетить показ документального фильма «Суверенное государство Российское» может любой желающий 12 июня в 15:00 в летнем амфитеатре ИКЦ. Если место проведения изменится, всех гостей оповестят о переносе локации в помещение инновационного центра.

Фото Сергея Лялякина.