29 апреля, Понедельник
г. Калуга, ул. Марата 10

Калуга отметила Пушкинский день России праздником в городском парке культуры и отдыха

06.06.2021
В центральной части парка можно было увидеть и дуб зеленый с золотой цепью и котом, и чародея из «Руслана и Людмилы», и тридцать витязей с их морским дядькой. У избушки вон сидит старуха и прядет свою пряжу, а рядом старик, чинит невод. Со множеством героев произведений Пушкина взрослые и дети смогли познакомиться воочию, и даже с ним самим, слушающим сказки няни Арины Родионовны.

А у большой эстрады был дан светский бал, он начался с полонеза, продолжился вальсом и модной веселой кадрилью «Туз». Кавалеры без устали приглашали дам, все были в одежде времен Александра Сергеевича. И кажется, ах да, вот и он сам танцует со своей Натали.

По всему парку звучали стихотворения великого поэта, дети и взрослые принимали участие в конкурсах, мастерили на мастер-классах портрет Пушкина и золотых рыбок с развивающимися хвостиками. А на сцене показали спектакль по мотивам «Сказки о рыбаке и рыбке» в исполнении актеров Калужского театра кукол.

- Хорошо, что такой праздник теперь проводится и в областном центре. Нам есть чем гордиться, и мы гордимся нашей землячкой, женой Александра Сергеевича. Нам важно, чтобы наши дети смогли увидеть историю литературу родного края в персонажах, тогда они лучше это почувствуют и с большим интересом начнут изучать. Одно дело просто Пушкин — светило русской поэзии, гордость нашей страны, но живший давно, детям сложно это воспринимать. А когда оживают сказки как вот здесь, оживает история, я думаю дети придут и попросят родителей почитать книги поэта, сказки, и возможно съездить в Полотняный Завод, посмотреть, как жили в то время, - поделилась своими впечатлениями пришедшая на праздник детский омбудсмен Калужской области Ольга Коробова.


Она рассказала, что нередко читает Пушкина с детьми и племянниками и восхищается прекрасным русским языком его произведений, над которым нам тоже стоит работать каждый день. Сыну Ольги Владимировны на лето задали читать «Евгения Онегина», будет с ним освежать в памяти бессмертные строки и те диалоги, которые она сама учила в школе.

Фото автора.