29 апреля, Понедельник
г. Калуга, ул. Марата 10

Губернатор Владислав Шапша подвел итоги международного экономического форума

06.06.2021
Ключевым событием форума глава региона назвал пленарное заседание, на котором выступил Президент России Владимир Путин. Глава государства отметил, что жизнь возвращается в привычное русло. Также он выделил приоритеты в развитии российской экономики и общества, рассказал о темпах восстановления мировой системы экономики в постпандемический период со своей точки зрения.

Важным событием для нашего региона, по словам губернатора, стало восьмое место в национальном рейтинге инвестиционного климата в регионах России. Президент поблагодарил глав регионов за улучшение «делового климата» и поздравил победителей, вошедших в топ-10.

Владислав Шапша напомнил, что на форуме наш регион подписал соглашение с австрийской компанией «Кроншпан» еще на 10 миллиардов рублей. Он подчеркнул, что Президент поставил задачу активнее развивать кооперацию с международными партнерами.

Также губернатором было подписано соглашение с руководителем Федерального медико-биологического агентства Вероникой Скворцовой. Теперь Калужская область сотрудничает с ФМБА России, что сделает медицинскую помощь качественнее и доступнее.

«Да, основная тема ПМЭФ – экономика. Но главная цель ее развития – улучшение жизни людей. И Президент в своем выступлении сделал акцент на решение социальных вопросов. Он обозначил дальнейшие меры, направленные на поддержку граждан, семей с детьми. Вопросы доступности жилья, создания комфортной среды для жизни, поддержки занятости, здравоохранения», - пишет Владислав Шапша.

Глава региона отметил, что в Калужской области создан первый в России карбоновый полигон. Он рассказал, что на пленарном заседании Президент уделил большое внимание климатическим проектам.

Фото со страницы Владислава Шапши во Вконтакте.