14 января, Среда
г. Калуга, ул. Марата 10

Школьники ждут на набережной в Калуге велодорожки, общественный транспорт и арт-объекты

24.05.2021
Разговор Ольги Коробовой со старшеклассниками 15-й калужской школы о безопасности в летний период быстро перешëл на тему благоустройства и приспособленности для подросткового отдыха. Точнее, неприспособленности, поскольку школьники, по их признанию, проводят свободное время в кафе, в кино или в прогулках по улице Кирова, что абсолютно не свойственно этому возрасту.



«Когда я приехала в Калугу, город поразил меня чистотой, красотой и обилием зелени. Но это было в конце 80-х. Сейчас, к сожалению, всё не так», - отметила Ольга Владимировна.



Правозащитница калужских детей рассказала ребятам о вариантах благоустройства и о возможности активного участия в формировании городской среды.

Школьники активно включились в обсуждение. Они отметили отсутствие в городе велодорожек, предложили сделать больше аллей и фотозон, пустить общественный транспорт на набережную, заменить стандартные остановки на "электронные"... Ольга Владимировна взяла предложения на заметку и пообещала использовать их при обсуждении молодёжных вопросов с городскими и областными властями.

«Ваши предложения очень важны, поскольку город должен быть удобным для всех, и молодёжных идей в данном вопросе очень не хватает», - подчеркнула Ольга Владимировна.




Встреча была организована по инициативе депутата Заксобрания Калужской области, директора 15-й школы Татьяны Дроздовой.



Фото и видео автора.