29 апреля, Понедельник
г. Калуга, ул. Марата 10

Дом мастеров в Калуге украсили «Летние цветы»

21.05.2021


На этой площадке начал работать курс по народной росписи, который проводит методист Дома мастеров Варвара Олькова.

Сюда могут прийти все желающие научиться создавать своими руками красоту в стиле русского декоративно-прикладного искусства. Сегодня в центре внимания – городецкая роспись. Конечно, пришедших знакомят не только с видами росписи, но и с их историей, ведь, как любой народный промысел, они зарождались столетия назад. Центрами городецкой росписи в середине XIX века стали Поволжье, Нижний Новгород и город Городец. Через Городец проходили торговые пути, что способствовало распространению промысла.

«Изначально это была инкрустация по дереву, которой украшали прялки и мебель,- рассказывает Варвара Олькова. – Но производство быстро увеличивалось, поэтому стало довольно сложно создавать сюжеты из разных пород дерева. Умельцы начали пользоваться краской, делать рисунки, на которых отображали то, что видели вокруг, а со временем роспись вытеснила резьбу».


Городецкую роспись отличает наличие сюжета. Сюжетных росписей вообще не так много. Среди них – мезенская и пермогорская. Но именно в городецкой помимо коней и птиц присутствуют бытовые сюжеты – прогулки на повозках и свадебные гулянья, которые представлены в обрамлении цветов. Конечно, выглядит это нарядно и ярко, поэтому курс получил название «Летние цветы». Он включает в себя несколько занятий для детей и взрослых, в том числе и по еще одному виду росписи – полховско-майданской.



«Это в первую очередь интересно старшему поколению, которое, в той или иной мере, знает о народных традициях и промыслах. Увлечет наше занятие и малышей. Их привлекают краски, красивая картинка и желание все попробовать самому. Мы рассказываем об этапах работы: подмалевках, оттеневках, создании образов. На Руси всему придавали смысл. Петух, к примеру, являл собой символ мира и богатства. И, как птица вещая, своим пением предвещал утреннюю зарю и солнце. Конь тоже был символом достатка», - дополнила мастер.



На столе разложены учебные материалы. Привлекают внимание яркие цветы на доске и бумаге – кувшинки, купавы, розаны, а еще бутоны и ягоды. И тут же – кони и птицы. Радуют глаза оттенки синего, красного, желтого и зеленого. Кстати, некоторые элементы рисунка выделяются черной или белой краской.


Фото автора.