29 апреля, Понедельник
г. Калуга, ул. Марата 10

В Калуге начинает работу обсерватория Музея истории космонавтики

18.05.2021
При хорошей погоде это могут быть наблюдения Солнца, Луны, планет и других небесных тел, в том числе искусственных спутников Земли. Если погода пасмурная, то придется обойтись лишь экскурсией с демонстрацией возможностей обсерватории. Если же с погодой совсем не повезет (сильный ветер, снег, дождь, температура воздуха ниже минус 10 градусов), то экскурсии вообще не проводятся.

Посетители могут познакомиться с правилами посещения обсерватории на сайте музея.

Вместимость обсерватории не более 15 человек Экскурсии проводятся по временному расписанию. В среду, четверг и пятницу начало экскурсии в 15:30. С субботу и воскресенье – в 15:30 и 17:00. В понедельник и вторник экскурсии не проводятся.

Отметим, что даже просто экскурсия, без наблюдений, станет интересным событием, так как сопровождается рассказом о самых замечательных туманностях, звездах и других небесных объектах, а также об устройстве телескопов и истории их создания. Как известно, первые чертежи телескопа с линзами сделал еще Леонардо да Винчи более 500 лет назад, а в небо свой телескоп первым направил Галилео Галилей более 400 лет назад.

Фото орбитального телескопа «Хаббл».