30 апреля, Вторник
г. Калуга, ул. Марата 10

Механизаторы Калужской области используют каждый погожий день в поле

18.05.2021
Объёмы посевных площадей должны возрасти почти на 15% в сравнении с прошлогодними показателями. Этого требует ежегодно растущее в области поголовье скота. Н кое-кто на весеннем севе преуспел. Например, механизаторы Медынского района, представляющие в основном «Калужская нива». Они более недели назад завершили сев зерновых, теперь им осталось посеять только теплолюбивую кукурузу.

В Куйбышевском районе зерновые посеяны на 60% от запланированных площадей, в Юхновском районе – на 55%. Некоторые хозяйства уже начали сеять кукурузу. Другие теплолюбивые сельхозкультуры (гречиха, соя, подсолнечник и рапс) сеять пока не начинали.

В целом по области сев зерновых выполнен почти на 40%, яровой сев – на 25%. Кукуруза посеяна на площадях более 10% от плана. Нынешний яровой сев должен пройти на площади 155 тысяч гектаров. Запланировано посеять не менее 60 тысяч га яровых зерновых культур.

Параллельно с севом зерновых, идёт и посадка овощей открытого грунта. Начали посадку картофеля хозяйства четырёх районов, всего посажено около 60 гектаров «второго хлеба». Объёмы посадочных площадей картофеля в этом году практически не изменятся в сравнении с прошлогодними. В пригороде Калуги («Козельские овощи») посеяно 8 га овощей (моркови). Ждут своей очереди свёкла и капуста.

В течение оставшихся майских дней необходимо завершить полностью весенний сев, следом за которым уже начнётся заготовка кормов.

Фото из открытых источников