30 апреля, Вторник
г. Калуга, ул. Марата 10

В Калужской области работник завода получил тяжелые травмы при падении с вышки

13.05.2021
Следком завершил расследование уголовного дела по этому факту. По версии следствия, требования нормативных актов, которые регулируют работу на высоте, нарушил инженер, следящий за ходом производства. На нем была ответственность за безопасное производство работ.

По указанию инженера 30-летний слесарь-сборщик монтировал системы теплоснабжения и холодоснабжения в помещении завода. Он использовал самостоятельно собранную сборно-разборную передвижную вышку. На его рабочем месте отсутствовали настил и средства индивидуальной защиты от падения. Не проводились и медосмотр с инструктажем.

Слесарь неудачно встал на настил на втором этаже вышки и упал на бетонный пол с высоты 2,2 метров. Он получил перелом костей черепа и ключицы, а также другие повреждения, которые причинили его здоровью тяжкий вред.

В отношении инженера, который допустил травмирование сотрудника на рабочем месте, было возбуждено уголовное дело, которое завершилось обвинительным заключением. В настоящее время дело со всеми доказательствами направлено в суд для рассмотрения.

Фото СУ СК России по Калужской области.