28 апреля, Воскресенье
г. Калуга, ул. Марата 10

Детские омбудсмены ЦФО изучали калужский опыт

12.05.2021


Спикерами по перечисленным вопросам выступили замминистра труда и соцзащиты области Елена Алексеева, начальник управления молодёжной политики Министерства образования и науки региона Михаил Артамонов. О взаимодействии специальной библиотеки с региональным детским омбудсменом по вопросам соблюдения прав детей-инвалидов рассказала Мария Коновалова - мероприятие не случайно проходило в библиотеке для слепых им. Н. Островского, которую она возглавляет.

«Надо учить общество видеть инвалида, работать с человеком-инвалидом, - подчеркнула Мария Павловна. - Это только кажется простым - на самом деле это огромная работа. Очень важно, чтобы все мы были грамотными и образованными - и у нашей библиотеки есть все ресурсы и технологии, чтобы обеспечить людям образование и грамотность для всех».



Участников совещания поприветствовали председатель комитета по регионального Заксобрания Татьяна Дроздова и замминистра культуры области Анастасия Оксюта.

Особенно большой интерес вызвал у уполномоченных вопрос организации летнего отдыха: было много вопросов, касающихся организации и принадлежности лагерей, ценообразования путевок и пр.



Совещание проходит в рамках координационного совета уполномоченных по правам ребенка в субъектах РФ, входящих в состав ЦФО.

«Это возможность поделиться опытом и наметить совместные планы», - отметила Ольга Коробова.



Фото автора.