29 апреля, Понедельник
г. Калуга, ул. Марата 10

Поисковая экспедиция в Барятинском районе разведала новые плацдармы для работы

11.05.2021
Зайцева Гора, высота 269,8 – эти названия много говорят жителям района. В годы Великой Отечественной войны в этих местах шли ожесточенные бои за Варшавское шоссе, по которому проходил прямой путь немецких войск к Москве. Это место буквально усеяно останками воинов.

Ежегодно на протяжении семи лет в окрестностях высоты 269,8 работает крупнейшая военно-историческая экспедиция «Западный фронт. Варшавское шоссе». Более 600 поисковиков из различных регионов России входят в ее состав.

– Нынешняя разведывательная экспедиция насчитывает порядка семидесяти человек из 11 регионов России, – рассказывает руководитель вахты Сергей Шиянов. – Задача – определить места для дальнейшей работы поисковиков военно-исторической экспедиции «Западный фронт. Варшавское шоссе».

По его словам, на этот раз поисковики нашли останки воинов в ста метрах от расположения лагеря. Сначала обнаружили одного красноармейца прямо на месте подрыва, при нем была красноармейская книжка, из которой узнали номер воинской части. Запросив архив, получили списочный состав части. Останки еще одного красноармейца были найдены неподалеку. В стороне были обнаружены останки восемнадцати солдат в одном месте. Видимо, это была штурмовая группа, и захватчики, уничтожив ее, скинули всех в одну воронку, слегка присыпав землей. Здесь найдены медальоны, часть которых удалось прочитать и даже найти родственников погибших.

Согласно данным из архива, все они погибли и пропали без вести в разное время, а это значит, что группа, прежде чем погибнуть, держала оборону.

Экспедиция завершила свою работу 2 мая. Вскоре поисковики вернутся уже в составе военно-исторической экспедиции «Западный фронт. Варшавское шоссе».

Фото автора.