29 апреля, Понедельник
г. Калуга, ул. Марата 10

100 волонтеров высадили Космический лес в Калужской области

08.05.2021
В субботу на территории Калужской области у поселка Воротынск порядка 100 волонтеров заложили геоглиф в форме ракеты, приурочив акцию по высадке молодых деревьев к 60-летию первого полета Юрия Гагарина в космос. 

В мероприятии принял участие глава регионального Минприроды Владимир Жипа. Его министерство совместно с кадастровой палатой и администрацией Воротынска выступили инициаторами субботнего мероприятия, в котом приняли участие около сотни эковолонтёров.

Акция "Всероссийский день посадки леса" проводилась накануне Дня Победы, поэтому, открывая мероприятие, Владимир Жипа поздравил участников с наступающим праздником.

"В Калужской области акция «Сад памяти» проходит во всех городах и районах, но сегодняшнее мероприятие стало особенным. Этот лес – символ памяти о великом, смелом, выдающемся человеке, который первым покорил космос", – отметил он.

Стоит отметить, что в регионе два года подряд проводится международная акция "Сад памяти", она посвящена памяти погибших в годы Великой Отечественной войны. Принять в ней участи может каждый желающий, зарегистрировавшись на сайте садпамяти2021.рф и посадив дерево памяти.

В 2020 году в юбилейный год Великой Победы в области эковолонтёры заложили девять геоглифов в форме числа 75, которые видны из космоса. В нынешнем году Космический лес высажен в честь первого космонавта земли Юрия Гагарина.



По материалам пресс-службы правительства Калужской области.