28 апреля, Воскресенье
г. Калуга, ул. Марата 10

Медикам разрешили до конца года не проходить аккредитацию

26.04.2021
Замминистра написал на своих страницах в соцсетях, что медикам до конца года продлили особый порядок работы. Это одна из мер снижения рисков распространения коронавируса. Таким образом, до 2022 года медикам можно не проходить аккредитацию и сертификацию.

«Такое решение впервые было принято в прошлом году, ведь помимо того, что из-за пандемии временно закрылись образовательные учреждения, медики были нужнее пациентам. Поэтому до конца 2020 года Минздрав приостановил курсы переподготовки. Если у врача срок сертификации истекал в разгар пандемии, его автоматически продлевали на год. Естественно, все проходило под строгим контролем и, например, студентов ординатуры контролировали врачи-специалисты, а тех выпускников, что выходили на должности среднего медперсонала — старшие медсестры», - рассказал Илья Соваков.



Он также отметил, что из-за угрозы третьей волны ковида особый режим продлён до конца нынешнего года.

«Наша медицина уже больше года работает в режиме борьбы с COVID-19 и в таких условиях очень сложно выделить время и силы на сертификацию или аккредитацию. У пациентов нет повода для беспокойства. Во-первых, врачи, которые принимают решение о лечении, уже сертифицированы и прошли аккредитацию. А во-вторых, врач сможет повысить свою категорию, если поступит на соответствующие курсы повышения квалификации», - подчеркнул заместитель регионального министра.