27 апреля, Суббота
г. Калуга, ул. Марата 10

В X Всероссийской акции «Библионочь» приняли участие библиотеки Перемышльского района

25.04.2021
В частности, своих гостей приняла читальня деревни Горки. Здесь все желающие могли отправиться в космическое литературное путешествие «Среди звезд Галактики». Собравшиеся познакомились с историей развития космонавтики, в вопросах викторины и загадках «прошли» по звездному маршруту.

Звездные «Библиосумерки» окутали сильковскую библиотеку. Это вечернее мероприятие тоже было посвящено полету Юрия Гагарина. Для подрастающего поколения интересным оказался информационно-игровой час «Путешествие в космос», на котором библиотекари рассказали о том, как начинались полеты на орбиту, о людях, чьим трудом осуществилась мечта человечества о покорении Вселенной. Вспомнили также о летчике-космонавте, дважды герое Советского Союза Александре Елисееве.



  Открыла двери для читателей и библиотека самого Перемышля. В ее пространстве была организована познавательно-развлекательная программа «Время первых», основу которой составила литературно-музыкальная композиция. К участию были приглашены юные гитаристы и саксофонисты – воспитанники местной музыкальной школы и калужской ДШИ № 8. Прозвучала музыка советских композиторов, сочинения, посвященные космической теме.

«Наша библиотека обновила фонд, это огромное преимущество для того, чтобы привлечь читателя. Конечно, есть информационный ресурс «ЛитРес», представляющий электронные и аудиокниги, но он не заменит живого общения с книгой. К нам стало приходить больше людей, много молодежи, которая делает запрос на обычные бумажные книги», - рассказала директор библиотечной системы Перемышльского района Людмила Гельвих.



Помимо того, началось сотрудничество библиотеки и калужской ДШИ № 3 (художественной). В ее залах размещена выставка, в которую вошло более 20 работ победителей IV Всероссийского конкурса детского рисунка «Космические дороги». Зрители по достоинству могут оценить творчество начинающих художников, раскрывших космическую тему и фантастические звездные миры.

Фото предоставлено Людмилой Гельвих.