29 апреля, Понедельник
г. Калуга, ул. Марата 10

Обнинский ФЭИ наладит выпуск перспективного средства для борьбы с онкозаболеваниями

22.04.2021
С помощью генератора в различных лечебных учреждениях страны можно будет наладить выпуск радиофармпрепаратов непосредственно «на месте». Это существенно снизит расходы на логистику – медицинские центры смогут отказаться от «традиционного» получения РФП с атомных станций.

Как уточняется в пресс-релизе ФЭИ, срок службы одного генератора может достигать шести месяцев, причем за это время он может использоваться многократно. Как пишет издание Vademecum на основании данных из открытых источников, стоимость ГРЕН-1 составляет 800,000-1,000,000 рублей. В числе заказчиков устройства называют расположенный в Обнинске МРНЦ им. А.Ф. Цыба и другие специализированные лечебные центры по борьбе с онкологическими заболеваниями.

Препараты, изготовленные с помощью генератора, применяются для лечения «рака» печени, местастазов в костях, печени и других органах, при опухолях кожи, а также для лечения неонкологических заболеваний, в том числе кардиологического профиля.

Отметим, что в апреле в обнинском МРНЦ им. Цыба провели сразу четыре операции по радионуклидной эмболизации печени в один день. Планируется, что в ближайшем будущем изотоп рения-188 можно будет применять и в подобных операциях, сообщали корреспонденту газеты врачи центра.

ФЭИ им. Лейпунского является обладателем патента на данное изобретение. Он действует до 29 декабря 2031 года. Сообщается, что клинические и технические испытания ГРЕН-1 обошлись примерно в 3 миллиона рублей.

Фото из открытых источников.