29 апреля, Понедельник
г. Калуга, ул. Марата 10

Поэт Виктор Пеленягрэ встретился со студентами КГУ

20.04.2021
Его песни в разное время исполняли группы «Белый орел», «Бригада С», «Любэ», Лайма Вайкуле, Валерий Леонтьев, Николай Басков… Пожалуй, самая известная из них – «Как упоительны в России вечера», которую в шутку называют неофициальным гимном страны. Естественно, она прозвучала на творческой встрече в исполнении самого автора. Исполнил он и некоторые другие, а также рассказал об истории создания некоторых из них, ответил на вопросы аудитории.

Среди прочитанных им стихов было и произведение, посвященное Калуге:

«Этот город я знал наизусть:
На холмах цепенели церквушки,
Вдоль дороги брели побирушки,
А у въезда грозились мне пушки, -
Я сюда никогда не вернусь!»

В 1995 году оно вошло в антологию «Строфы века», составленную Евгением Евтушенко.

Поэт оценил и творчество ордена куртуазных маньеристов – уникального явления в отечественной литературе конца 80-х – начала 90-х годов прошлого века. В него кроме Пеленягрэ входили такие разные поэты как Дмитрий Быков, Константэн Григорьев, Вадим Степанцов, Андрей Добрынин, Александр Бардодым.

"Мы уже остались в истории литературы. Кто написал лучшую песню ХХ века о России? («Как упоительны в России вечера» - Авт.). И пусть в ХХI веке напишут лучше", - сказал ироничный и остроумный Виктор Пеленягрэ.

Поэт поблагодарил университет за встречу с ним и пообещал приехать в Калугу еще, потому что на этот раз много стихов не было прочитано, а песен – спето.

Фото автора.