29 апреля, Понедельник
г. Калуга, ул. Марата 10

Владислав Шапша рассказал о судьбе мусорных полигонов в Калужской области

02.04.2021
Об этом рассказал губернатор на своих страницах в соцсетях после завершившегося в пятницу, 2 апреля, бизнес-завтрака в ТПП.

По словам Владислава Шапши, на цементном заводе в Ферзиково работает уникальный цех альтернативного топлива, где безопасно утилизируются отходы.

«Ставим перед собой цель - ноль полигонов ТКО в регионе. А для этого мусор надо сортировать и отправлять на вторичную переработку. Поэтому меры поддержки для компаний, которые помогают решать важные социальные проблемы, - в приоритете. Сегодня говорили об этом на традиционном бизнес-завтраке в Торгово-промышленной палате», - рассказал глава региона. 



Помимо этого, как мы уже рассказывали, одной из тем встречи бизнес-сообщества с губернатором стало изменение налогового режима и отмена налога на вмененный доход.

«Альтернатива - патентная система налогообложения. Ряд предложений по изменениям в региональный закон уже внесен. В том числе по применению корректирующих коэффициентов, по размерам помещений. Но здесь важна обратная связь с предпринимателями, чтобы учесть все нюансы по максимуму и не увеличивать нагрузку на бизнес» - подчеркнул губернатор. 



Он так же отметил, что проблему роста цен на металлопрокат и другую продукцию, которая используется в целом ряде отраслей, регион будет выносить на федеральный уровень.

«Стараемся по всем вопросам, которые обсуждаем на таких встречах, находить решения. И площадок, где предприниматели смогут получить информацию и поддержку, будет больше. Планируем создать такие офисы в отдалённых районах», - резюмировал Владислав Шапша.