27 апреля, Суббота
г. Калуга, ул. Марата 10

21 марта в «Алекспарке» состоялся праздник для детей с синдромом Дауна

22.03.2021


«Мы постарались наполнить этот день волшебством, улыбками, радостью, творчеством, смехом», - рассказали организаторы.



Праздник получился ярким и необычным: невероятное шоу мыльных пузырей, опыты весёлого профессора «Безумной лаборатории», удивительные фокусы, фееричное бумажное шоу. И, конечно же, подарки, которыми порадовали ребятишек Благотворительный фонд «Образ жизни» и центр «Доброта».

Впрочем, детишки не только веселились, но и сами активно участвовали в мероприятиях: на празднике выступил Инклюзивный танцевальный коллектив, большинство участников которого – дети с ограниченными возможностями здоровья.



«Дети, какие бы проблемы не легли на их хрупкие плечики, всегда остаются детьми, ждущими сказки, праздника, радости, - отметила региональный детский омбудсмен Ольга Коробова. - И этот день, благодаря многим неравнодушным людям, стал для них именно таким: тёплым, светлым и радостным, как и сами солнечные дети». 




21 марта – Международный день человека с синдромом Дауна. Этот день выбран не случайно. Число 21 символизирует двадцать первую пару хромосом, а цифра 3 говорит о том, что в этой паре присутствует не две, а три хромосомы. Такой генетический код обозначает особое генетическое состояние человека: наличие у него синдрома Дауна.

По статистике, в нашей стране каждый год рождается 2500 детей с этим синдромом.


Фото со страницы Калужского реабилитационного центра «Доброта» ВКонтакте.