29 апреля, Понедельник
г. Калуга, ул. Марата 10

Владислав Шапша рассказал о региональной поддержке семей

18.03.2021
Говоря о мерах соцподдержки семей, губернатор подчеркнул, что по суммарному коэффициенту рождения третьих и последующих детей Калужская область вышла на первое место в Центральном федеральном округе. Он отметил, что для семей с детьми предусмотрен один из самых больших пакетов мер социальной помощи. Более того, все программы и проекты, которые направлены на стимулирование рождаемости, регион намерен сохранить.

Серьёзные меры поддержки оказываются и людям старшего поколения. Это льготы на оплату коммунальных услуг и на проезд в общественном транспорте. Ежемесячные выплаты получают инвалиды и ветераны труда. В общей сложности на эти цели областной бюджет расходует более 700 миллионов рублей в год.

Отдельно глава региона высказал свое видение поддержки такой группы ветеранов, как «Дети войны»:

«Критерии включения в эту категорию настолько размыты и обтекаемы, что вполне могут вызвать конфликты. Чем, к примеру, объяснить, что 8 мая 1945 года родился «ребёнок войны», а уже 10 мая – нет? И почему мы исключаем из этого статуса тех, кто родился в голодные годы послевоенной разрухи? Они что, в лучших условиях жили? Я убеждён, что новый статус наравне с любым другим, имеющим отношение к Великой Отечественной войне - участник войны, труженик тыла, узник концлагерей, житель блокадного Ленинграда, может быть установлен только на государственном уровне».