29 апреля, Понедельник
г. Калуга, ул. Марата 10

В Калужской области сельхозпроизводство за год выросло почти на 4 процента

18.03.2021
Губернатор подчеркнул, что за прошедший год агропромышленный комплекс региона добился больших успехов. По словам Владислава Шапши, производство продукции сельского хозяйства выросло за год на 3, 6 процента.

«Развитию отрасли способствует бюджетная поддержка, привлечение льготных кредитов и инвестиций. Своими силами мы полностью покрываем потребности в мясе, молоке, картофеле. По природно-климатическим факторам не можем, правда, выращивать сахарную свёклу и подсолнечник», - сказал губернатор.

Однако, он подчеркнул, что в регионе следят за соблюдением предельных цен на сахар и подсолнечное масло в торговых сетях. На эти, как и многие другие продукты, розничные цены в Калужской области ниже, чем в соседних регионах.

Также Владислав Шапша отмел рост поголовья и продуктивности коров в молочном скотоводстве.

«Дальнейшая динамика в отрасли будет обеспечена за счёт технической и технологической модернизации, ввода в оборот необработанных земель, улучшения кадрового потенциала. Мы продолжим обновлять инфраструктуру на селе. Строить школы и детские сады. Заниматься газификацией и водоснабжением», - отметил губернатор.

Фото из открытых источников.