30 апреля, Вторник
г. Калуга, ул. Марата 10

«Калугаоблводоканал» занялся бережливым производством

17.03.2021
Оператором нацпроекта в Калужской области является Региональный центр компетенций (РЦК), работающий на базе Агентства развития бизнеса.

В результате диагностики был определен эталонный участок, с которого начнутся преобразования. Им стала аварийно-диспетчерская служба предприятия.

«Предприятие вступив в государственную программу показало свою открытость и стремление к изменениям. Проектная группа с большим энтузиазмом приступила к работе, выдвигая интересные идеи по улучшению выбранного процесса, такие как стандартизация основных операций, комплектация ремонтных бригад по принципу пожарных, оптимизация процесса планирования и распределения техники. Уверен, что с таким подходом все получится», - рассказал эксперт по внедрению бережливого производства Андрей Воробьев.



Для реализации мероприятий по повышению эффективности и применения системы бережливого производства создана рабочая группа под руководством генерального директора ГК «Калугаоблводоканал» Юрия Петрушина. В нее вошли сотрудники производства и начальники основных подразделений. Уже на первоначальном этапе диагностики текущего состояния пилотного потока стали очевидны методы решения проблем. В частности, одним из способов оптимизировать процесс ремонтных и регламентных работ станет цифровизация карт и схем приема заявок.

«Компания несет большие потери при доставке воды от скважины до конечного потребителя. Это связано с естественным износом систем транспортирования. Для минимизации потерь мы должны приложить все усилия для сокращения времени аварийных простоев и тем самым высвободить ресурсы для проведения плановых работ», - прокомментировал Юрий Петрушин.



Наша справка
С целью совершенствования качества предоставления услуг водоснабжения жителей региона ГК «Калугаоблводоканал» в начале 2021 года приступил к преобразованиям в рамках национального проекта «Производительность труда», инициированного на федеральном уровне президентом России Владимиром Путиным и регионального проекта «Адресная поддержка повышения производительности труда на предприятиях». На пилотном потоке ремонтных и плановых работ сети холодного водоснабжения в течение 6 месяцев сотрудников будут обучать основам бережливого производства. Мероприятия нацпроекта также включают в себя анализ текущего состояния потока, оптимизацию производственных и бизнес-процессов, постановку целей, разработку стратегии развития предприятия.


Фото Агентство развития бизнеса Калужской области.