28 апреля, Воскресенье
г. Калуга, ул. Марата 10

В Калуге открылся областной фестиваль «Мы разные, но мы вместе»

10.03.2021
В этом году студенты колледжей и техникумов в 11-й раз собрались на площадке ОМЦ, чтобы выяснить кто из них лучше всех знаком с культурными особенностями и историей своего народа, а также различных этносов планеты.

«Конкурс мы проводим уже давно. И если последние несколько лет мы делали акцент в первую очередь на традициях наших соседей по континенту, мы изучали традиции стран СНГ и европейских стран, то в этом году нам поступил запрос на усиление заданий по народам, населяющих нашу большую страну, по тем местам, которыми славится Россия», - рассказала Куроедова Наталья, организатор мероприятия, заведующий отделом по работе со студенческой молодежью.

В первой зональной игре встретились четыре команды:
Игра состояла из шести туров. Студентам предстояло ответить на вопросы об истории и религии, культуре и быте народов России, их национальных традициях, обычаях, обрядах, народном творчестве, а также достопримечательностях. Отдельный тур был посвящен национальной кухне, в нем молодым людям предстояло угадать названия блюд, а в музыкальном туре — народные музыкальные инструменты.

Лучше всего справились с заданиями студенты Калужского колледжа экономики и технологий, они и заняли первое место в игре. Второе место у команды Калужского техникума электронных приборов, третье — у команды Калужского коммунально-строительного колледжа.

«Если у вас есть возможность куда-то поехать, что-то посмотреть, не обязательно в другую страну или в другой город, в нашей стране очень много национальностей, интересных мест, при первой возможности поезжайте. Исследуйте свою страну, она ведь такая разная и самобытная!», — подчеркнула при подведении итогов Наталья Куроедова.


Команды, занявшие 1,2 и 3 места в отборочных играх, получают путевку в финал игры, который традиционно проходит в ноябре в преддверии празднования международного дня толерантности.


По информации областного молодежного центра.