29 апреля, Понедельник
г. Калуга, ул. Марата 10

В Калужской области зафиксирован новый беби-бум

03.03.2021
Не менее приятно, что показатель младенческой смертности достиг своего исторического минимума и составил 2, 9 промилле. По этому показателю Калужская область занимает первое место в Центральном федеральном округе и третье — в России.



Главный внештатный неонатолог региона считает, что это стало возможным благодаря появившемуся на территории области перинатальному центру, открывшемуся пять лет назад в августе 2016 года. Технологии по выхаживанию недоношенных и маловесных детей до одного килограмма, применяемые в центре, позволили значительно сократить младенческую смертность. Сегодня в Калуге в перинатальном центре областной клинической больницы спасают 90 процентов малышей, чей вес при рождении был до одного килограмма. Это европейский уровень.

Напомним, о своих достижениях медики перинатального центра в ноябре 2020 года рассказали выставкой фотографий о буднях неонатологов и акушеров-гинекологов. Выставку на Театральной улице смогли увидеть все калужане. На открытии присутствовали и сказали много добрых слов в адрес врачей и медсестер перинатального центра главный врач областной клинической больницы Елена Разумеева, первый заместитель городского головы Калуги Александр Серяков и Уполномоченный по правам ребенка в регионе, единорос, председатель общественного совета партпроекта «Крепкая семья» Ольга Коробова.




Фото Сергея Лялякина, Игоря Малеева