27 апреля, Суббота
г. Калуга, ул. Марата 10

В Калуге на Правом берегу установили Кваню

27.02.2021
Как рассказала нам менеджер по рекламе спортивного комплекса «Квань» Наталья Шаматульская, изначально предполагалось, что высота снеговика составит 20 метров 21 сантиметр, и при этом он мог бы стать самым большим в России. Но свои коррективы внесла дружная оттепель, и в итоге высота этого сооружения получилась около 17-18 метров.  Из-за погодных условий  инсталляцию пришлось делать не трех-, а двухуровневой. Поэтому снеговик получился как бы сидящий, скатывающийся с горы, что вполне естественно для места, где все катаются со склонов на лыжах.

Этот необычный объект, получивший имя Кваня, создан из искусственного снега. Его было надуто из специальных пушек около 1000 тонн.  После того, как был сформирован весь объем, сотрудники комплекса срезать снег, в результате которого появились голова и туловище. Голова снеговика украшена 2-х метровым носом-морковкой и 1-метровыми глазами. У него есть шарф, на который ушло около 30 метров горнолыжных сетей и несколько 1,5-метровых пуговиц. Нижняя часть громадной фигуры формировалась с помощью специальной машины – ратрака.
Кстати, сегодня, 27 февраля на комплексе проходят всероссийские горнолыжные соревнования, победителям которых вручат Кубки Снеговика и этот арт-объект стал одной из создающих спортивную атмосферу локаций для участников, наверняка добавившей им хорошего настроения. 

Прекратит свое существование Кваня естественными путем весной. А в следующем году сотрудники комплекса при условии хорошей зимы надеются все-таки выйти на рекорд. Ведь первая попытка почти получилась.

Фото: Эдуарда Малолетнева в соцсети Facebook.