29 апреля, Понедельник
г. Калуга, ул. Марата 10

Калужский Дом музыки провел лекцию-концерт для маленьких слушателей

26.02.2021
В этот раз участниками программы «Музыкальный лекторий» стали ребятишки из социально-реабилитационного центра «Детство». Их познакомили с многообразием музыки и танцев, с совершенно разными культурами. И, конечно же, они узнали о существовании разных инструментов, в том числе старинных. Здесь соседствовали французская, венгерская, польская, русская музыка, в том числе сочинения П. И. Чайковского, а также балет - переплетались века. Эти девчонки и мальчишки смогли не только «увидеть» другие эпохи, но и почувствовать атмосферу тех времен. Одни с воодушевлением сами попробовали играть на рояле, другие – на ложках, кто-то ударял в бубен, ну а кто-то осваивал технику игры на трещотке.

- Дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации, временно пребывают в нашем центре, пока решаются проблемы в их семьях,- рассказывает социальный педагог Наталья Кравцова. – Приезд сюда для таких ребятишек – это большое событие. Безусловно, искусство нужно как для формирования характера ребенка, так и для его обучения – в образовательном процессе музыке отводится немаловажная роль.


Экскурсию «по странам и континентам» для юных исследователей провела сотрудник Дома музыки Елена Приемыхова, а помогли ей в этом учащиеся и педагоги ДШИ № 1 им. Н. П. Ракова.
Фото автора.