29 апреля, Понедельник
г. Калуга, ул. Марата 10

Калужская область вошла в ТОП-20 регионов-лидеров социального экономического роста

18.02.2021
Как рассказало издание со ссылкой на Фонд развития гражданского общества (ФоРГО), в ходе исследования эксперты выбрали 20 регионов из 85. Калужская область вошла во второй десяток этого списка.

Лидером рейтинга по итогам 2020 года стал Ямало-Ненецкий автономный округ. Далее расположились Магаданская область и Чукотка, Сахалинская область, Москва, ХМАО, Якутия, Мурманская область и Санкт-Петербург.

Соседями нашего региона стали Красноярский край, Тюменская область, Коми, Московская область, Камчатский край, Иркутская и Ленинградская области, Хабаровский край и Татарстан.

Специалисты фонда оценивали комплекс показателей, среди которых среднемесячная заработная плата, прожиточный минимум. Но при этом учитывались и исключительно экономические параметры, которые, по мнению экспертов, зависят от желания губернаторов развивать территории.

Политолог, автор Telegram-канала «Давыдов.Индекс» Леонид Давыдов, комментируя итоги рейтинга, подчеркнул, что для многих регионов нет другого пути попасть в число лидеров экономического развития, кроме как развивать собственную промышленность:

«Чудес же не бывает. Нужно работать и развивать то, что есть. Ряд субъектов ведь уже создают зоны опережающего развития, например та же Калужская область, которая вошла в этот рейтинг», - подчеркнул эксперт.