27 апреля, Суббота
г. Калуга, ул. Марата 10

В Калуге прошел вечер памяти татарского поэта

14.02.2021
Эта встреча получила название «Муса Джалиль. Жизнь – подвиг». Она посвящена не просто стихам, а поэзии войны, которая будоражит человеческие сердца уже не одно десятилетие.



Муса Джалиль – поэт трагической судьбы, в которой отразилась катастрофа XX века. Он прошел через горнило войны, став ее голосом. Журналист, военный корреспондент, несправедливо обвиненный в измене Родине, прошел через сталинские репрессии. Погиб в фашистских застенках. Только после смерти Сталина Джалиль был оправдан.

В его творчестве выстрадано каждое слово. В каждом – реальность своего времени, события, судьбы. В ранних стихах звучит тема революции, комсомола. Отражены в них и национальные мотивы. Он также писал песни, поэмы, детские пьесы. А во время войны, в концлагере – о бесчеловечности фашистов.

Мероприятие организовано сотрудниками читального зала Екатериной Ширялиной, Ириной Балхановой и Галиной Емельяновой при участии региональной татарской национально-культурной автономии (руководитель – Рашид Ямбулатов).

Собравшимся рассказали о творчестве Мусы Джалиля, были представлены его стихи. Звучали они и в видео-презентации, которая была подготовлена к этому дню.

Почетным гостем мероприятия стала главный специалист по работе с политическими партиями и национальными объединениями министерства внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области Наталья Автушенко:

- Произведения Мусы Джалиля знакомы каждому, но в очередной раз, сталкиваясь с эпизодами его жизни и моментами творчества, узнаешь что-то новое. Замечательно, что проводятся такие вечера, на которых мы чествуем национальных героев – мы ни в коем случае не должны о них забывать. Это творчество, которое не имеет границ, не имеет национальной и конфессиональной принадлежности. Кроме того, такие встречи способствуют укреплению дружбы между народами. Мы очень признательны всем национально-культурным объединениям, которые располагаются на территории нашего региона потому, что им принадлежит основная роль в проведении массовых мероприятий исторической и культурной направленности.


Также Наталья Автушенко прочитала стихотворение Джалиля «Варварство».

Помимо того, в зале работала книжная выставка, которую составили книги Джалиля (из фондов библиотеки).

В знак благодарности Рашид Ямбулатов преподнес сотрудникам библиотеки книгу «Движение во времени». Она выпущена федеральной национально-культурной автономией татар России и рассказывает обо всех национально-культурных объединениях и организациях татар, проживающих на территории нашей необъятной страны.

Программа подготовлена к 115-летию со дня рождения поэта, который будет отмечаться 15 февраля.




Фото автора.