29 апреля, Понедельник
г. Калуга, ул. Марата 10

Обнинские врачи приняли участие в уникальной операции

09.02.2021
В бригаду, проводящую операцию, вошли выдающиеся медики страны. Возглавил эксперимент главный онколог Минздрава, генеральный директор НМИЦ радиологии Андрей Каприн, ему помогали еще 30 врачей. В их число вошли и медики из калужского наукограда.

Главная задача этого эксперимента - оценка токсичности этого метода и как после операции сохранится когнитивная функция мозга.

 «Новый путь подведения химиопрепарата к опухоли методом перфузии может стать прорывным шагом на пути лечения этих коварных заболеваний», — цитирует академика Каприна портал «Медвестник».

Как рассказывают медики, суть операции заключается в том, что во время манипуляций мозгу поставляют кровь с помощью специального аппарата. Тогда же органу вводят губительную для опухоли дозу химиопрепарата. Врачи подчеркивают, что препарат для организма абсолютно безопасен.

После операции медики выявили, что главная функция головного мозга никак не страдает. Кроме того, по прошествии некоторого времени мозг снова подключается к общей системе кровообращения.

В будущем проведенная операция может стать самой главной в лечении пациентов с онкологическими заболеваниями головы и шеи.

Фото из открытых источников.