28 апреля, Воскресенье
г. Калуга, ул. Марата 10

Владислав Шапша: «Цифровизация образования – это далеко не только удаленка»

08.02.2021
Калужская область вошла в число пилотных регионов, где будет внедряться цифровая образовательная среда. Этот проект уже вызвал настороженность со стороны многих родителей, которые считают, что живое общение с учителем нельзя заменять общением в цифровом пространстве.

«Мне кажется, нам вообще свойственно быть настороженными, и ничего плохого в этом нет. Но настороженность не тождественна невежеству и отторжению всего прогрессивного. Я абсолютно согласен с теми, кто говорит, что живое общение ничто не заменит. Но цифровизация образования – это далеко не только удаленка», - поделился своим мнением Владислав Шапша.


Губернатор убежден, что современные технологии в школе нужны. Они позволяют детям облегчить доступ к знаниям. Тем более, что цифрова среда для них давно стала родной. И задача учителей - научить детей ориентироваться в мире цифровых технологий, научить искать нужную информацию, критически ее воспринимать и анализировать.

«Цифровизация школ нужна для того, чтобы мы могли учить детей превращать информацию в знания, которые позволят принимать правильные решения и достигать серьезных результатов», - подчеркнул губернатор. 


В качестве примера удачной цифровизации глава региона привел обнинский лицей «Держава». В нем интеллектуальная система полностью контролирует нахождение ребенка в школе. Теперь родители точно знают, где в данный момент находится их ребенок. Можно контролировать и успеваемость - дневники тоже электронные.

Губернатор рассказал, что совместно с Ростехом область обсуждает возможность масштабирования этого проекта на все школы региона.

«Я уверен, что этот опыт надо использовать не только во всех школах Калужской области, но и в целом по стране», - заявил глава области.